17.09.21

«Запад-2021»: взгляд в тыл

В совместном стратегическом учении были задействованы тысячи военнослужащих. Такой масштаб требует серьезной организации тыла. Учение показало: он был крепок и надежен, а потому послужил прочным фундаментом для ратных успехов нашей группировки войск.

Еда – топливо для человеческого организма. Поэтому крайне важно регулярно «заправляться» вкусной, полезной и качественной пищей.

image021.jpg

– В ходе учения отрабатывался вопрос доставки пищи, приготовленной в стационарных условиях, – рассказал заместитель начальника продовольственного управления Министерства обороны полковник Сергей Мухоедов. – Военнослужащие оперативного состава, а это более 500 человек, питались в полевом продовольственном пункте. Остальная группировка войск получала пищу в специально оборудованных местах в полевых лагерях. Готовили еду специалисты РУП «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны», а на раздаче им помогали представители 114 шпп 72 ОУЦ. В результате наши военнослужащие трижды в день получали горячую, вкусную и полезную пищу, а также дополнительное питание.

Хлеб – всему голова. Без него не обходится ни один прием пищи. Чтобы свежий хлеб всегда был на столах, на полигоне работал хлебозавод. Силами десяти военнослужащих, призванных из запаса, в день выпекалось почти полторы тонны хлеба. И вот как это происходило.

Воинские части подавали заявки на хлеб исходя из численности личного состава. На основании этих данных рассчитывалась потребность в хлебопекарном сырье. Его доставляли с 3540-й продовольственной базы. А дальше начинался процесс приготовления.

image023.jpg

– Мука просеивается и засыпается в тестомесильный агрегат, – рассказал заместитель начальника 3540-й продовольственной базы – начальник учетно-операционного отдела подполковник Александр Гладких. – Туда же добавляются разведенные дрожжи, лимонная кислота и соль. Тесто вымешивается, а по готовности выгружается в дежу. Оттуда оно попадает в тестоформовочный агрегат, который дозирует необходимое количество готового теста в предварительно обожженные и смазанные растительным маслом хлебопекарные формы. Их нужно поставить в расстоечный шкаф, где тесто поднимется и обретет знакомую всем нам пышную форму. Остается только поместить тесто в хлебопекарную печь – и уже примерно через полчаса оно превратится в горячий, ароматный и вкусный хлеб.

Участники учения жили в полевых условиях на протяжении нескольких недель. Находясь на полигоне, они нуждались в необходимых бытовых условиях, которые создавались усилиями многих подразделений, в том числе – прачечного отряда.

image025.jpg

– В составе отряда были военнослужащие, призванные из запаса, – рассказал начальник 2-го отдела вещевого управления Министерства обороны полковник Владимир Новичёнок. – Для стирки, сушки и глажки белья использовались технические средства, имеющиеся на вооружении, а также перспективные образцы, которые проходят исследовательские испытания. К последним относится передвижной прачечный модуль контейнерного типа. Это подвижный контейнер, внутри которого размещены стиральные и гладильные машины, гладильный каток. Такой модуль способен работать от бензогенератора, что делает его особенно востребованным для обеспечения подразделений, автономно выполняющих задачи в полевых условиях.

Вся белорусская составляющая учения, находящаяся на 230-м общевойсковом полигоне, обеспечивалась горючим благодаря подвижному полевому отделу хранения горючего. В полевых условиях были развернуты новые полимерные резервуары, которые сейчас проходят экспериментально-опытную эксплуатацию.

image027.jpg

– Из станции горючего через комплект массовой выдачи топливо передается одновременно в 12 машин-топливозаправщиков, – поделился начальник 2-го отдела управления горючего и смазочных материалов Министерства обороны полковник Андрей Куличик. – За 35 минут – 60 тонн! Весь процесс происходил в охраняемом районе и под контролем штатного пожарного расчета, а также лаборанта, который осматривал чистоту цистерн.

В полевых условиях особое внимание уделяется медицине. Вероятность травмироваться или заболеть исключить нельзя. Поэтому важно иметь возможность оперативно оказать помощь больному. Именно для этой цели на полигоне был развернут медицинский отряд специального назначения.

image029.jpg

– В то время как одни военнослужащие в рамках учения оттачивают навыки боевой подготовки, мы на практике отрабатываем вопросы оказания медицинской помощи, – рассказал начальник приемного отделения врач-хирург медицинского отряда специального назначения 432 ГВКМЦ подполковник медицинской службы Сергей Рубаник. – Для этого у нас есть необходимые технические средства, препараты и персонал, благодаря которым прямо на полигоне можно проводить даже сложные хирургические операции. Отмечу, что мы обследуем людей и на коронавирусную инфекцию. При наличии инфицированных помещаем их в оборудованный изолятор. На случай осложнений имеются два аппарата ИВЛ, а также налажен контакт с инфекционными отделениями ближайших стационарных больниц. В ходе учения с различными заболеваниями к нам обращались военнослужащие как из нашей страны, так и из России. Всем была оказана своевременная помощь.

Капитаны Максим Гарлукович, Артур Григорян, «Ваяр», фото авторов

Больше фото