16.09.21

В небе – летчики двух братских государств

В соответствии с планом проведения совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021» на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО задачи выполняла боевая авиация двух союзных государств. За ходом учения с командного пункта «Звезда» наблюдали командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Голуб, начальник главной военной инспекции Вооруженных Сил генерал-майор Иван Богуславский, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации генерал-майор Александр Карев.

Этот день запомнился мастерской работой летчиков в небе полигона Домановский. Далеко разносились шум заходящих на цель самолетов и рокот вертолетных двигателей, отрывистые очереди авиационных пушек, звуки разрывов авиационных боеприпасов.

– Идет завершающий этап учения, – рассказал заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации генерал-майор Александр Карев. – Сегодня практически завершилась боевая работа авиации Республики Беларусь и Российской Федерации на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО. Было выполнено боевое применение авиации по целям в соответствии с тактическим заданием, которое определено для пар и экипажей самолетов. В боевой работе участвовали Су-25, Як-130, вертолеты Ми-24 Вооруженных Сил Республики Беларусь и вертолеты Ка-52 Российской Федерации. Летчики отработали на высокую оценку.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Больше фото