16.09.21

Высокий моральных дух

Успешному выполнению задач в рамках совместного стратегического учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021» способствовал высокий моральный дух личного состава. И в этом немалая заслуга офицеров-идеологов. На Брестском полигоне для участников учения организовывали экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость – Герой», концерты, спортивные состязания.

Как рассказал начальник информационного центра 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии майор Владимир Васько, на вооружении бригады состоит подвижный информационный центр (ПИЦ), который позволяет оперативно получать информацию о происходящих событиях как в стране, так и за рубежом. С помощью ПИЦа военнослужащие имели возможность, находясь вдали от своих домов, смотреть новости, быть в курсе происходящего. Особой популярностью пользовались новости полигона. Также на ПИЦе тиражировалась печатная продукция и у участников учения всегда была свежая пресса.

Высокую эффективность в полевых условиях в очередной раз доказал портативный информационный комплекс (ПИК). Как рассказал заместитель командира мотострелковой роты по идеологической работе (6 омбр) гвардии старший лейтенант Евгений Замолойко, это техническое средство идеологической работы очень активно использовалось на учении.

– В полевых условиях это незаменимый помощник, – подчеркнул офицер. – С помощью ПИКа мы показывали военнослужащим новости страны и полигонов, фильмы патриотической направленности, видеоролики. Особой популярностью пользуются такие фильмы как «Брестская крепость», «28 панфиловцев», «А зори здесь тихие» «Время первых». В комплекте ПИКа также есть фото- и ведеокамера, которые используются для мероприятий идеологической работы – мы печатаем фотогазету, стенгазету.

Подполковник Дмитрий Лобашов, майор Олег Некало, «Ваяр», фото авторов

Больше фото